Auction 97
97-239 Spangenberg,A.G.
Leben des Herrn Nicolaus Ludwig Grafen und Herrn von Zinzendorf und Pottendorf beschrieben. Tle. 1-8 in 4 Bdn. O.O. (Barby), zu finden in den Brüder-Gemeinen (1772)-75. Mit gest. Portrait (kl. Wasserrand). Hldrbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best., Rckn. tls. beschabt).
Goed. III, 203. - Erste Ausgabe. Die erste und zugl. umfangreichste Biographie des Begründers der Herrnhuter aus der Feder seines Freundes u. Nachfolgers Spangenberg. Umfaßt die Zeit bis 1744. - Etw. gebräunt tls. stockfl.