Auction 90

90-2388

Wieland,C.M.

Sämmtliche Werke. Hrsg. von J.G.Gruber. 53 Tle. in 28 Bdn. Lpz., Göschen 1824-28. 12°. 53 in 28 Bdn. Hldrbde. d. Zt., mit dezenter Rverg., Rsch., grüner Schnitt. (Bei den Bänden 41/42 und 43/44 fehlt das Rsch., diese beiden auch stärker berieben, Band 41/42 am Vordergelenk angeplatzt, Rsch. von Band 52 fragment.).

Goed. IV/1.573.193; Günther-Zeilinger 8; Deusch 70a. - Schönes Ex. der immer noch umfangreichsten und ersten, nach wissenschaftlichen Kriterien herausgegebenen Wieland-Ausgabe. Die Bände 50-53 enthalten "Wielands Leben, nebst seinem lithogr. Portr., mit Einschluss vieler noch ungedruckter Briefe". Wie üblich ohne die seltene Folge der Titelkupfer, die ab 1824 bei Fleischer in Leipzig erschienen und separat ausgegeben wurden (vgl. Deusch) sowie den letzten Supplementband. - Besitzeintrag von alter Hand auf Vorsatz des ersten Bandes, die Vorsätze etwas leimschattig und wenig stockfl.

Wieland,C.M. | Bild Nr.1

Wieland,C.M. | Bild Nr.1