Auktion 113
113-2388 Delrieu,A.
Le Rhin. Son cours, les bords, legendes, moeurs, traditions, monuments, histoire du fleuve depuis sa source jusqu'a son embouchure. Paris, Desessart 1846. Mit 36 Holzstichtaf. 2 Bl., IV, 471 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Berieb. u. berieb., Kap. läd., Vordergel. leicht angeplatzt).
(= Bibl. de Touriste). - Die Taf. zeigen Ans. von Bacharach, Bingen, Frankfurt, Heidelberg, Koblenz, Köln, Mainz, Mannheim, Reichenau, Speyer, Straßburg, Worms u.a. sowie Trachten. - Titel nennt irrig 40 Taf. - Stellenweise leicht gebräunt u. etw. fl.