Auktion 100

100-2388

Wood,N.

A practical Treatise on Rail-Roads, and Interior Communication in General; with Original Experiments and Tables of the comparative Value of Canals and Rail-Roads. London, Knight u. Lacy 1825. Gr.8°. Mit 6 gefalt. Kupfertafeln nach E.Galloway u.a. 2 Bl., 314 S. Mod. Hldr. mit Rsch.

Metzeltin 3956. Poggendorff III, 1463. Dibner, Heralds of Science 182 Anm. - Seltene erste Ausgabe des für die Entwicklung des Eisenbahnwesens wichtigen Werkes. - Die Falttafeln zeigen Gesamt- u. Detailansichten von Dampflokomotiven, Wagen, Schienen etc. - Tafeln tls. Rd. angestaubt u. tls. stockfleckig u. tls. wasserrandig. Widm. u. Trockenst. a. Vors. Unbeschnittenes Ex. - - Dabei: Templeton,W. The Engineer's Common-Place Book of Practical Reference, Consisting Of Practical Rules And Tables Adapted To Land, Marine, And Locomotive Steam-Engines. Ldn. 1839. Mit 2 gefalt. lithogr. Taf. Lwd. d. Zt.

Wood,N. | Bild Nr.1

Wood,N. | Bild Nr.1