Auction 104
104-2386 Heyfelder,O.
Transkaspien und seine Eisenbahn. Nach Akten des Erbauers Generallieutenant M.Annenkow. 2. unveränd. Aufl. Hannover, Helwing 1889. Gr.8°. Mit gefalt. photogr. Front., 3 photogr. Abb. auf gefalt. Tafeln, 15 Holzschnitt-Abb. (davon 9 ganzs., 3 auf gefalt. Taf.) sowie 3 (davon 2 mehrfach gefalt.) Ktn. X, 159 S. OU. (Fl., randrissig).
(= Rußland in Asien, Bd. 1). - Vgl. Metzeltin 1752. - Seltene Monographie über den Bau der Strecke vom Kaspischen Meer nach Samarkand. Die interessanten photogr. Abbildungen zeigen die Orte Merw und Uzun-Ada sowie die Brücke über den Murgab bei Merw. Die große Faltkarte zeigt den Streckenverlauf der Transkaspischen Bahn. - Die photogr. Taf. stärker gebräunt und mit Durchschlag auf die umgebenden Seiten, unbeschn. u. randrissig, Anfang u. Ende stockfl. St.a.T.