Auktion 120:

  Auktion 84

84-2386

Sammlung

von 7 literarischen Werken in verschied. Formaten und Einbänden, 20. Jhdt.

Enthält: Rostand,E. Cyrano de Bergerac. Mit Illustr. v. S.Sauvage. New York 1936. Olwd. in Pp.-Schuber. - Erns,M. La femme 100 tetes. Bln. 1962. Opbd. in Pp.-Schuber. - Bethge,H. Liebesverse. Lpz. 1922. Mit 6 Orig.-Rad. v. Mathey. Ohlwd. in Orig.-Pappkass. - Eines von 100 Ex. (GA 150 Ex.). - Im Druckvermerk vom Autor u. Künstler sign. - Masereel,F. Engel. Saarbrücken (1947). Mit 15 Illustr. auf Karton mont. 2 Bl. Lose in Okarton. - Klabund (d.i. A.Henschke). Das Blumenschiff. Bln. (1921). Mit Buchschmuck v. E.Pinner. Opd. - Weinheber,J. Von der Kunst und vom Künstler. St.Gallen 1954. Mit 16 Orig.-Holzschn. v. J.Weisz. Ohprgt. im Orig.-Pappschuber. - Eins von 200 Ex. - Im Druckvermerk v. Künstler sign. - Brecht,B. Baal. Lpz. 1992. Mit 22 Orig.-Linolschn. v. K.Süß. Olwd. - Eines von 899 Ex. (GA 999 Ex.). - Tls. mit geringen Gebrauchssp.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Nächste Auktion 120
findet von 14-16. Oktober 2021 statt