Auction 98

98-2385

Hommage a Werkman.

(Hrsg. von HAP Grieshaber u.a.). Stgt., Eggert 1957-58. 4°. Mit 46 farb. bedr. Bl. nach Arbeiten von Werkman, 1 Foto und 31 Bl. tls. farb. Orig.-Graphiken. Farb. illustr. Ohlwd. (Leicht gebräunt, minimal best.).

Fürst (Katalog) 113. - Eines von 400 Ex. - Mit Orig.-Graphiken von Antes, W.Geyer, R.Gregor, HAP Grieshaber, R.Ubac u.a. - Das Werk ist in 3 Teile aufgeteilt. Enthält anfangs in wirkungsvoller Weise 11 Wiedergaben von Handdrucken der Blauwe Schuit zwischen einem wiederholten Foto auf Transparentpapier. Der Text ist auf verschiedenen, teils auch farbigen Papier gedruckt. Der 2. Teil mit Briefen und Texten über Werkman. Der letzte Teil mit der künstlerischen Würdigung und den Orig.-Graphiken.

Hommage a Werkman. | Bild Nr.1