Auction 130
130-2385 Andree,R.
Allgemeiner Handatlas in sechsundachtzig Karten mit erläuterndem Text. Bielefeld, Velhagen & Klasing 1881. Fol. 1 Bl., 96 S. mit farb. Karten, 98 S. (Text). OHldr. (Etw. best. u. berieb.).
Espenhorst 252 - NDB I, 285.- Erste Ausgabe mit dem Supplement, sehr selten.- Richard Andree (1835-1912) war Mitbegründer und zwischen 1873 und 1890 Leiter der kartographischen Anstalt von Velhagen & Klasing in Leipzig. - Schönes Exemplar. - Dabei: Supplement zur ersten Auflage von Richard Andrees Handatlas enthaltend die 33 Seiten neuer Karten der zweiten Auflage von 1887. Apart für die Besitzer der ersten Auflage. Bielefeld, Velhagen & Klasing 1887. Fol. 34 S. mit farb. Karte, lose in OLwd.-Flügelmappe.