Auktion 96
96-2384 Bachiene,W.A.
Historische und geographische Beschreibung von Palästina. Aus dem Holländischen übersetzt und mit Anmerkungen begleitet von G. A. M(aas). 7 Tle. in 4 Bänden. Kleve und Leipzig, Hofmann 1766-75. Mit 12 (mehrf. gefalt.) Karten und Plänen. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch.
Röhricht 319 - Tobler 214 - Griep-L. 63 (nur 6 Tle.).- Vollständiges Exemplar der seltenen ersten und einzigen deutschen Ausgabe des erstmals 1758-68 in Utrecht erschienenen Werkes.- Mit schönen Karten von Palästina in diversen Epochen (Kanaan, Königreich Israel etc.) u. 2 gr. Plänen v. Jerusalem u. Umgebung.- Innendeckel mit gestoch. Exlibris der "Roslebischen Schulbibliothek" und mit hübschen Buntpapiervorsätzen, tls. gering fleckig, Ebde. etw. berieben. - Erste und einzige deutsche Ausgabe.