Auction 67

67-2384

Gedoppelte Probe einer neuen Zeitung.

Erstlich, Beiträge zur Aufnahme und Beförderung der freien Künste und schönen Wissenschafften überhaupts, wie zur Historie insonderheit. Zweitens, Tägliche Neuigkeiten für Neubegierige überhaupts und für Gelehrte, Künstler, und ihre Liebhaber insonderheit. Von den Gliedern der Kaiserl. Franziszischen Academie freier Künste in Augsburg. (Hrsg. v. S. W. Oetter). 2 Tle. (Zeitschriften) in 1 Bd. Augsburg 1764 (u. 1759). Mit gest. Front., 3 gest. Dedikationskupf., 20 gest. Kopfstücken u. culs-de-lampe, 14 gest. Init. sowie 4 (von 7) gest. Taf. v. J.Wachsmuth n. E.Ridinger, J.B.Lidel u.a. 12 Bl., 14, 255 (recte 241, statt 257) S.; 320 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Goldschnitt. (Marmorierung brüchig, Gelenke tls. beschabt u. eingeriss., berieb. u. best., Wurmspuren).

Diesch, Nachtr. 721a; Kirchner 221 u. 4442. - Erste Ausgabe und alles Erschienene. - Die Augsburger Kunstzeitschrift wurde bereits nach dieser Probenummer wieder eingestellt, da die Zahl der Subskribenten nicht den Erwartungen entsprach. - Bei den angebundenen "Täglichen Neuigkeiten" handelt es sich laut Diesch um einen Neudruck des Jahrganges von 1759. - Enthält u.a. den "Versuch von der Erfindung in den freyen Künsten" von Joseph Freiherr von Petrasch, Beiträge aus Sittenlehre, Numismatik, Historie, Naturkunde und Geographie sowie G.H. Werners Beiträge zur Mathematik. - "...Ferner finden sich auch hier wieder die Wachsmuthschen Initialen mit dem breiten, gerieften Band, das den Buchstaben bildet, der sich von einer äußerst zart ausgeführten Landschaft abhebt." (Lanckoronska/Oehler). - Es fehlen die S. 205-218 (darunter wohl eine als S. 215/16 bezeichnete Kupfertafel) sowie die beiden Kupfer am Schluss des ersten Teils (als S. 256/57 in der Paginierung). Tls. stock- u. fingerfl., die Dedikationskupfer am oberen Rand teils etwas eng beschnitten. Auf kräftigem Papier. Exlibris.

Gedoppelte Probe einer neuen Zeitung. | Bild Nr.1