Auction 124
124-238 Zeiller,M.
Topographia provinciarum Austriacarum Austriae, Styriae, Carinthiae, Carniolae, Tyrolis etc. Das ist Beschreibung und Abbildung ... Osterreichischen Landen. Hauptteil und 2 Anhänge, zus. 3 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, (J.A.Cholin 1679; = vor 1716) bzw. Merian Erben 1656. Fol. Mit Kupfertitel, zus. 8 ges. Karten und 110 Tafeln. 2 Bl., 92 S., 6 Bl.; 52 S., 4 Bl., 14 S., 1 Bl. Kalbldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker best., berieb., Rckn. läd.).
Wüthrich IV, 46 u. 44a-b. Vierte Ausgabe. Die Anhänge in zweiter Ausgabe. - Drain mit Eckabriss (vorhanden), Villach seitlich bis in den Bildrand hinein beschnitten. Anhang 1, S. 15 mit Federproben; Titel zu Anhang 2 mit Eckabriss (ergänzt). Kreuzen (eigentlich in Anhang 2) verbunden in Hauptteil S. 10. - Einige Taf. bzw. Ktn. mit etw. Randläsuren, stellenweise schwach gebräunt u. etw. fl. Insgesamt guter Zustand.