Auktion 76
76-238 Luther,M.
Tischreden. 1. Tl. (statt 2): so er in vilen jaren gegen Gelehrten Leuthen auch froembden Gesten vnnd seinen Tischgesellen gefueret. Darinn von allen Artickeln vnser Religion ... Jtem vil mercklichen Historicis vnd sunst von allerley Leere ... Bericht vnd vnterricht zu finden. Anfencklichs von M. Anthonio Lauterbach zusammen getragen Hernacher in gewisse Locos Communes verfasset vnnd auß viel anderer Gelehrter Leuth Collectaneis gemehret. Durch Herrn Johan Aurifaber. Ffm., (Schmidt) 1567. Kl.8°. Mit Holzschn.-Titelvign. 26 Bl., 718 S., 14 Bl. Läd., blindgepr., brauner Ldr. d. Zt. über Holzdeckel, mit Messing-Schließen. (Vdeckel lose, Rckn. fehlt, beide Deckel mit Bezugsfehlstellen).
VD 16, L 6750. Seltene Ausgabe. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Tit. mit unterl. Ausriss u. Einrissen, tls. fl. Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. u. leicht wasserrandig. Das le. Bl. lose u. randriss. In den ob. Blattränd. etw. knapp beschnitten.