Auktion 60
60-238 Livius,T.
Römische History uß T. Livio. (Deutsch v. B. Schöferlin u. J. Wittig). Straßburg, J. Grüninger, 23. März 1507. Fol. Mit über 150 (einige ganzseit.) Textholzschn. mit Wiederholungen. Fragment. Vorhanden: Blätter XL-CLXXXVII, CLXXXV-CLII, CLIIII-CCCXLVI (statt 346) num. Bl. Einf. laienhafter mod. Hldr.
Proctor 9902. Schmidt, Grüninger 79. - Zweite deutsche Livius-Ausgabe, die erste bei Grüninger. Ein schönes Straßburger Holzschnitt-Buch. Die Illustrationen entstammen zum Teil dem Virgil von 1502 sowie anderen Grüninger-Drucken; teilw. sind es Kopien nach der Mainzer Livius-Ausgabe von 1505. - Tls. gebräunt und einige kl. Läs., Blatt KkkII und KkkIII mit Ausriß im. w. Rand und Einriße (laienhaft hinterlegt, kl. Textverluste). - Gekauft wie besichtigt.