Auktion 90
90-2376 Nonnotte,C.F.
Die Irrthümer des Herrn von Voltaire, aus d. Französ. übers., und mit nöthigen Anmerkungen versehen. 2. Aufl. 2 Bde. Frankfurt u. Lpz. 1773. 28 (d.le.w.) Bl., 575 S.; 18 Bl., 532 S. Ldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. (Unt. Kap. von Bd. 1 mit Ausriss, tls. berieb. u. best.).
Vgl. Fromm V, 38 (nicht diese Ausg.). Wallich/Müller, Die dt. Voltaire-Literatur des 18. Jhdts. S. 48. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Rousseau,J.J. Emile ou de l'education. 4 Bde. Amsterdam, Neaulme 1765. Mit 5 Kupfertaf. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren). - Dufour 200. Nachdruck d. Ausg. 1762. - Besitzverm. u. St.a.T. überkl. - Zus. 6 Bde.