Auktion 119
119-2374 Konvolut
von 20 Bl. vorwiegend mit Portraits. Kupferstiche u. 1 Aquatinta, 17.-19. Jhdt. Verschied. Form.
Enthält u.a. Bankett von Papst Gregor XIII. im Refektorium auf dem Monte Berico bei Vicenza (1572), Kupferst. v. L.Pizzi nach Paolo Veronese; Wilhelm I. Kurfürst v. Hessen, H.Ritter nach W.Böttner 1814; Wilhelm Herzog v. Bayern u. Maria Anna, Herzogin in Bayern; Carl Theodor, König von Bayern, J.G.Wille nach Ziesenis; Jean Anton Mesmes v. C.Vermeulen nach Largilliere; Philipp V. König v. Spanien, P.Drevet nach H.Rigaud; Friedrich Wilhelm, Kronprinz v. Preußen, C .F.Thiele nach Kirchhoff 1823; etc. - Dabei: Pietschmann, Paul, "Der lange Moment..." Kohlezeichnung um 1890. (Abb. bei L.Brieger, Mchn. 1918). - Franz Liszt, Bronzerelief 1936, auf Holz mont. - 2 Kacheln Delft. - Zus. 24 Tle. - Gebrauchssp.