Auction 62
62-2372 May,K.
Der Sohn des Bärenjägers. In: Der Gute Kamerad. Spemanns Illustrierte Knaben-Zeitung. 1. Jg. Stgt. u.a., Union Dt. Verlagsgesellschaft (Jan.-Sept. 1887). 4°. Mit zahlr. Textabb. IV, 604 S. Illustr. Ohlwd. mit Rverg. (Tls. beschabt, etw. fleckig, berieb. u. best.).
Plaul 184. Erstdruck. Enthält die anonymen Beiträge Karl May's "Ibn el 'amn" (Heft 1), "Die weisse Kamelstute" (Heft 3), "Ein Präriebrand" (Heft 11), "Das Hamail" (Heft 19), "Ein Phi-Phob" (Heft 21). - Durchgeh. gebr., tls. stockfleckig. S. 1-3 mit gekl. Einrissen. Tls. etw. randrissig. N.a.Vors.