Auction 106
106-2371 Todten-Tantz, Der,
wie derselbe in der weitberühmten Stadt Basel als ein Spiegel menschlicher Beschaffenheit, gantz künstlich mit lebendigen Farben gemahlet, nicht ohne nutzliche Verwunderung zu sehen ist. Basel, Mechel 1796. Mit Titel- u. Schlußvign. in Holzschn., sowie 39 (von 41) Textholzschn. 42 (von 44) eins. bedr. Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Pfister 1131. Massmann S. 30. - Georg Scharffenberg, ein seinerzeit berühmter Formenschneider, soll die Holzschnitte getreu nach dem Original auf der Totentanzmauer im Jahre 1576 gefertigt haben. - Fehlen die beiden le. Holzschn. (Bl. F2 u. F3). Fleckig u. gebräunt.