Auction 97
97-2370 Krickel,A.J.
Fußreise durch den größten Theil der österreichischen Staaten in den Jahren 1827, 1828 bis Ende Mai 1829, und zwar: durch Ungarn, Siebenbürgen... Slavonien, Croatien, Krain, Friaul,... ganz Italien und Tirol, Salzburg und Oesterreich ob, und unter der Ens. 1. Band (v. 3), Wien, M. Chr. Adolph 1830. 8°. 1 Bl., 340 S., Kart d. Zt.
Wurzbach XIII, 213. ÖBL IV, 270. Erste Ausgabe.- In Form eines Tagebuches geschrieben, behandelt der vorliegende Band die Reiseeindrücke aus Ungarn und Siebenbürgen.- Titel u. 1Bl. gestempelt, stockfleckig, Ebd. fleckig u. bestoßen, Rücken rissig.