Auktion 75

75-2370

Bunchô, Ippitsusai

(tätig 1765-1792) und Shunshô, Katsukawa (1726-1792), Ehon Butai Ôgi (Bühnenfächer Buch). 3 Bde., Yoshikawa Kôbunkan, Tokyo, Taisho 6 (1917). O-bon (30 x 21 cm). Mit 122 (1 doppels.) Farbholzschnitten. Graue Originaleinbände in Kreppdruck (chirimen zuri) mit Wappenmuster (mon), Blockbuchfadenheftung, sehr gute Erhaltung.

Die Illustrationen von Buncho (57 Bl.) und Shunchô (49 Bl.) zeigen 106 Brustportraits von Kabukischauspielern in ihren Rollen, in fächerförmigem Bildausschnitt, 12 ganzfigurige Darstellungen, sowie je 1 Bl. Bühnenrampe mit blühendem Kirschbaum , Theaterbesucher und Ansager vor dem Vorhang. Sie sind unsigniert, jedoch hat Bunchô seine Blätter mit seinem persönlichen Siegel versehen .- Das "Bühnenfächer Buch" erschien erstmals 1770 und liegt hier in einem fein differenzierten Nachdruck von sorgfältig nachgeschnittenen Platten vor, der vom Verein "Zuga kankôkai" herausgegebenen wurde.

Bunchô, Ippitsusai | Bild Nr.1