Auction 106
106-237 Jungfrau Maria mit Kind,
abgebildet in einer Mandorla sitzend. Gehämmerte, rechteckige vergoldete Kupferplatte mit mehrfarbigen Emaileinlagen in Grubenschmelz (email champleve). Spanien, wohl Navarra oder Katalonien wohl Ende 12. Jhdt. 20,8 x 15,2 cm.
W.L. Hildburgh, Medieval Spanish Enamels, London, 1936. New York, Metropolitan Museum of Art, The Art of Medieval Spain, AD 500-1200, Nr. 170. - - Die Ecken innen mit kl. Löchern für fehlende Applikationsreliefs, außen zur Befestigung auf d. Buchdeckel. Einige Abriebstellen der Vergoldung, Chips und kl. Fehlstellen im Emaille. - Provenienz: Christie's, London, 7. April 1981, Lot 146.