Auction 96
96-2369 Prozession.
Farbholzschnitt-Leporello in 98 Bl. gefaltet, aus 28 Tln. zusammengesetzt. Maße ausgefaltet 18,7 x 1180 cm. Am Schluß dat. Meji 22 (1890). Zwischen Holzdeckeln mit Bastüberzug. (Gebrauchssp.).
Der Prächtige Prozessionszug zeigt Krieger, 2 Fabeltiere, Geishas, adelige Reiter, Samurai, Maskierte, Fahnenträger, Trommelträger, Affenführer, Falkenträger, 3 Schreine etc. - In den Falzen tls. knittrig, Gebrauchssp.