Auktion 93
93-2369 Poliander.
Analecta historico-litterario curiosa. Oder vermischte und gesammlete Anmerckungen aus der Historie, Litteratur, und curieusen Wissenschafften. Tle. X-XVII (von 17) in 1 Bd. Erfurt, Funcke, 1720-21. Mit 7 Frontisp., gefalt. Tafel und zahlr. Textabb., alles in Holzschnitt. Mod. Pbd.
Hayn-G. VI, 228. Weller, Pseud.-Lex., 454. Erste Ausgabe. - Seltene und reich illustrierte literarische Wunderkammer mit Kapiteln über die neuesten Erfindungen der Optik, die Entdeckung unbekannter Tiere, den Gebrauch von Öfen, den Anbau von Pflanzen, das Falten von Servietten etc. - Mit Abbildungen von einem Teleskop, Ofen, Kamin, Beutel - und Faultier sowie einer Harfe. - Wer sich hinter dem Pseudonym Poliander verbirgt, ob ein Stadtmann/Städter/Stetter oder ein Gramann/Graumann - beides ist sprachlich möglich - , ist bis jetzt ungeklärt; sicher aber ist der Poliander der Analecta nicht mit Johann Gramann (1487-1541) identisch, wie in einem Bibliothekskatalog zu finden. - Doppelblattgr. Titel gestempelt; fleckig und gebräunt.