Auktion 127
127-2367 Pflanzendarstellungen,
ca. 35 Bl. Aquarell, Kupferstich, Lithographie. 16.-20.Jhdt.
Darunter: Baptista van Doetichum n. Jan Huygen van Lindschoten. Bambus, Banyanbaum und Durianbaum. Rad. aus der Serie Navigatio ac itineratium Johanis Hugonis Linscotani in orientalem sive lusitanorum Indiam. 1596. Plgr. 25,5 x 32,5 cm. Blgr. 31,5 x 34,7 cm. Mit Namenszug i.d.Pl. - B.L. Henriquez. Abricoté de Tours. Tom. II. Pl. XIII. Pag. 116. Kolor. Kupferst. Um 1880. Plgr. 25,6 x 21,5 cm. Blgr. 33 x 24,7 cm. - P.L. Cort. Magdeleine Basseporte. Cerisier à fleur semidouble. Tom I., Pl.V., Pag.200. Kolor. Kupferst.