Auktion 124:

  Auktion 85

85-2366

Balzac,H.de.

Une ténébreuse affaire. Nouvelle édition illustrée. Paris, Carteret 1909. Gr.8°. Mit 28 Abb. von François Schommer, gest. von Léon Boisson, im Text und auf Tafeln. XI, 277 S. Dunkelbrauner Chagrinband über 4 Bünden, mit RVergoldung, Gold- und Blindgeprägten Deckelfileten, Innenkantenvergoldung und Kopfgoldschnitt.

Monod 917. - Eines von 75 Ex. der Vorzugsausgabe auf Japon und Vélin du Marais (GA: 300 Ex.) mit den Radierungen in 2 Zuständen. - Vereinzelte Stockfleckchen, ein schönes Exemplar.

Balzac,H.de. | Bild Nr.1

Balzac,H.de. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 124

findet von 7.-9. Juli  2022 statt