Auktion 119:

  Auktion 59

59-2366

Schaeffer,A.

Die Wand. Dramatische Phantasmagorie in einem Aufzug. Berlin, Privatdruck 1922. 4°. 67 S., 3 Bl. Opbd. mit Deckelsch. (Tls. gebräunt, berieben u. bestoßen).

WG. 36. Vgl. Ehlers 47. Rodenberg I, 245. Meyer, "Privatdrucke von und für Gotthard Laske" I. Katalog der Sammlung Kippenberg² I, 143; nicht im "Katalog der Goethe-Bibliothek Dorn". Die Buchausgabe in 100 num. Ex. bei Otto von Holten, Berlin, in der Neuen Elzevir auf handgeschöpftem Hanf-Bütten gedruckt. - Mit eh. Danksagung und U. von Schäffer a. Vors. - Tls. leicht stockfleckig.

Schaeffer,A. | Bild Nr.1

Schaeffer,A. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 119
findet von 8-10. Juli 2021 statt