Auktion 68

68-2365

Kant,I.

Metaphysische Anfangsgründe der Rechtslehre. Königsberg, Nicolovius 1797. LII, 235 S. - Angebunden: Stephani,H. Anmerkungen zu Kants metaphysischen Anfangsgründen der Rechtslehre. Erlangen, Palm 1797. 125 S. Pbd. d. Zt. (Rckn. tls. beschabt, stärker berieben u. bestoßen).

1. Warda 171. Adickes 90. Ziegenfuß I, 639 f. Erste Ausgabe des ersten Teils der "Metaphysik der Sitten" (hier ohne Hauptitelbl.) - mit Impressum auf S. 235 u. Druckfehlerverz. verso. Tls. mit Wasserrand. N. a. T. - 2. Erste Ausgabe. papierbedingt gebr., tls. stockfl.

Kant,I. | Bild Nr.1

Kant,I. | Bild Nr.1