Auktion 88

88-2363

Sammlung

von 12 Schriften Bibliophiles u. Pressendrucke, versch. Formate u. Einbde.

Enthält: Rosegger,P. Die Schriften des Waldschulmeisters. Bln. 1937. Illustr. v. K. Rössing. - Hoffmann,E.T.A. Die Brautwahl. Mit Holzschn. v. K. Rössing. Regensburg 1921. - Miller,H. Das Lächeln am Fuße der Leiter. Büchergilde Gutenberg 1985. Mit 1 Lithogr. v. Lieselotte Schwarz. Eines v. 230 Ex., von der Künstlerin sign. - Kierkegaard,S. Verhältnis zu seiner Braut. Lpz., Insel 1904. Oprgt. - Boccaccio,G. Fiametta. Lpz., Insel 1906. Eines von 100 Ex. auf Bütten. Oprgt. - Goethe,J.W.v. Bassompierre. Mit 5 Kupfern v. Hans Volkert. Lpz., Drugulin 1917. Eines von 70 (GA: 80) Ex. - Kempner,F. Gedichte. Illustr. v. Dieter Kliesch, mit 1 eh. Zeichn. des Künstlers. Eines von 20 Ex. - Schindehütte,A. Album für Alice. Hbg. 1993. Mit 2 sign. Rad. Eines von 222 Ex. - Straparola,G.F. Ergötzliche Nächte, illustr. v. F. Stassen. Lpz., Wigand o.J. Ohldr. - Jean Paul, Leben des vergnügten Schulmeisterlein... Mchn., Weber (Dreiangeldruck) 1915. Num. Ex. - Groißmeier,M. Zwiegespräch mit einer Aster. Memmingen, Visel 1994. Mit sign. Orig.-Rad. v. K.Eberlein. Ex. XII, von Verf. u. Künstler sign. - Sowie 1 Mappe mit 3 sign. Graphiken.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1