Auktion 69
69-2362 Mädler,J.H.v.
Der Himmel. Gemeinfassliche Darstellung des Wichtigsten aus der Sternkunde. Hbg. 1869. Mit 15 (2 farb., 10 doppelblattgr., 1 gef.) Taf. u. zahlr. Textabb. XII, 255 S. Lwd. d. Zt.
Houzeau-L. 9143. Erste Ausgabe. - Leicht gebräunt bzw. stockfleckig. - Beigaben: Klein,H.J. Pop. astronom. Encyclopädie. Astronom. Handwörterbuch. Bln., 1871. Mit 58 Holzschn. Hlwd. d. Zt. - Ries,P. Die periodischen Wiederkehr von Wassersnoth und Wassermangel im Zusammenhange mit den Sonnenflecken, den Nordlichtern und dem Erdmagnetismus. Lpz., Quandt & Händel 1883. - Schmick,J.H. Die Nachbarwelten als gegenseitge Gestalter. Lpz., Georgi 1880. Mit 2 lith. Mondkarten u. 1 gefalt. Tab. - angebunden: Ders. Die Gezeiten, ihr Folgen u. Gefolge-Erscheinungen. Ebda. o.J. Mit einig. Falttafen. - Ders. Das Flutphänomen u. seine Zusammenhang mit den säkularen Schwankungen des Seespiegels. Ebda. 1879. Mit einig. Falttafeln. - Ders. Die Astrralo-Kaspi-Niederungen und ihre Befunde. Lpz., Scholtze 1874. Mit Falttafel.