Auction 116
116-2362 Pieta, Vesperbild.
Maria als Mater Dolorosa mit dem vom Kreuz genommenen Christus auf dem Schoß. Wohl deutsch, wohl 18. Jh. Holz halbplastisch geschnitzt u. farbig gefasst. Figurengruppe drehbar auf Holzsockel. Gesamthöhe: ca. 53,5 cm. - Abgebrochene Füße Jesu wohl alt wieder angesetzt, Farbe tls. abgeplatzt, verso zahlr. Wurmsp.