Auktion 112
112-2361 Sammlung
von 40 s/w-Photographien mit Ansichten u. Genreszenen aus dem Nahen Osten, überw. aus Israel. Versch. Photographen u. Verfahren. Ca. 1900-20. Zw. ca. 9 x 14 u. ca. 21,5 x 26 cm. 32 unt. Passep. gerahmt (Zw. 36,5 x 41,5 u. 43,5 x 50,5 cm).
Vereinz. stärkere Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt. - Dabei: Sammlung von 28 s/w-Photographien mit Ansichten aus dem arabischen Raum, überw. zu Ägypten. Anfang/Ende 20. Jh. Versch. Photographen u. Verfahren. - Gamal Abdel Nasser. Versch. Zeitungsartikel zum Tod des ägyptischen Präsidenten u. eine gedruckte Rede, Kairo, Information Dept., 9.1.1963 (Gr.8°). - Gekauft wie besichtigt.