Auction 109:

  Auction 59

59-2360

Ramiro,E. (d.i. E.Rodrigues).

Catalogue descriptif et analytique de l'oeuvre gravé de Felicien Rops. 2. Aufl. in 2 Bdn. u. Supplément au Catalogue de l`oeuvre gravé de Félicien Rops, in zus. 3 Bdn. Brüssel, E.Deman 1893 u. Paris, Floury 1895. 4°. Mit zus. 5 (tls. in unterschiedl. Farben) illustr. gest. Umschl., 19 tls. gest. Tafeln von F.Rops u. nach F.Rops v. J.de la Palette (Courboin), Gaujean u. A.Rassenfosse u. 70 Vignetten u. Illustr. im Text von F.Rops, A.Rassenfosse u.a., sowie eine Extrasuite aller Textvignetten und -illustrationen auf 19 Tafeln. Zusätzlich mit 230 Tafeln Bildbeigaben in verschiedenen Techniken, darunter ca. 100 Originalgraphiken oder Reproduktionen von u. nach F.Rops, weiter 2 aquarellierte Orig.-Zeichnungen von Armand Rassenfosse sowie 8 einmont. Orig.-Briefe, davon 4 von Felicien Rops, 3 von Armand Rassenfosse u. 1 von Eugene Rodrigues, alle eh. u. mit Unterschrift oder Monogr. 2 Bl., XXVIII, 207 S.; 2 Bl., S. 209-448, 1, 2 Bl., 18 S. (Supplement 1893); 2 Bl., XII, 171 S. Uniforme dunkelbraune Maroquinbde. mit Filetenvergoldung auf Rckn., Deckeln, Kanten u. Innenkanten, mit dunkelgrünen Einlagen zwischen den Fileten am Rücken u. auf d. Deckeln, goldgepr. Rtit. u. Goldschnitt, signiert P.Affolter 1921. In Hmaroquin-Schubern.

Der Katalog Nr. 2 von 5 (Gesamtaufl. 200) Ex. der Vorzugsausgabe auf "Japon Imperial", mit d. eh. Monogramm des Verlegers im Druckvermerk, das Supplement Nr. 3 von 20 (Gesamtaufl. 570) Ex. auf "Japon Extra". Mit der doppelten Suite aller Textillustr. sowie mit folgenden Tafelbeigaben: "L`Attrapade" v. J.de la Palette (Exsteens 836) in 3 Zuständen, "La dame au cochon" v. Gaujean (E. 837) in 2 Zuständen, "Le medecin des fievres en dalécarlie" (E. 838 in 2 Zuständen, "La tentation de Saint Antoine" v. J.de la Palette (E. 839) in 3 Zuständen; im Supplement vorhanden sind die bei Exsteens genannten Blätter 840 (von A.Rassenfosse, 1 Zustand), 841 (Heliogravure, 2 Zustände u. 842 (Heliogravure, 1 Zustand) sowie die Originalradierungen von Rops E 534 (Frontispiz, 1 Zustand) u. E 535 u. 536 (jeweils 2 Zustände). Einzigartig durch die Menge u. Qualität der zusätzlichen Beigaben, darunter 2 monogr. Orig.-Zeichnungen von A.Rassenfosse (die eine dat. 1894), 8 Briefe, davon 1 von Eugène Rodrigues (E.Ramiro), 4 von Felicien Rops (u.a. an den Pariser Buchhändler Bailly, an den Drucker Francois Nys u. an Henri Liesse) u. 3 von A.Rassenfosse (davon 2 an Francois Nys, 1890 u. 1894). Unter den zusätzlichen Graphiken folgende Titel: Eritis similes deo, la buveuse d`absinthe, le bassonniste, Pretre Russe, Parisine, la bucheronne, Celle qui fait "celle qui lit Musset", vieille gouge, Dimanche, le cochon truffier, les mirlitons, le sphinx, le rideau cromoisi, a un diner d`Athenes, le bonheur dans le crime, Catéchismus des gens mariés (hs. bez. "1. etat"), le sire de Lumey, la fileuse (nach Millet) u.v.m. Mit dem seltenen Suppl. von E.Ramiro u. A.Rassenfosse. Schönes Exemplar in Meistereinbänden von P.Affolter. - Es fehlt das Frontisp. in Bd. 1. Einige Tafeln etw. gebräunt u. tls. etw. wellig (von der Montierung oder vom Aufziehen). Die zusätzlichen Bildbeigaben oft auf Darstellung beschnitten u. auf eingeschossenen Bl. aufgezogen oder mont. Insges. sehr schön erhalten. - Beigegeben: Handschriftlicher Katalog der Werke von Felicien Rops, gebunden in 2 Halbmaroquinbde. um 1920. Gr.8°. - Bd. 1 mit dem Rückentitel "Felicien Rops - Catalogue raisonné et notes" enthält: 1) Décembre 1879. Collection de Pièces très Rares & de Dessins originaux qui ont été Gravés. Catalogue Raisonné. 7 S., 1 Bl., mit 105 Nrn. - Felicien Rops. Collection de Pieces Rares & du Dessins gravés. Catalogue Raisonné & Notes. 1880. Titelbl. u. 14 S., mit 130 Nr. u. Noten. - Collection C. Eaux fortes rares & Dessins s`y rapportant. Catalogue. 4 Bl., mit 150 Nrn. u. 6 weiße Bl. - Bd. 2 mit dem Rückentitel: "Table des ouvrages illustrés par Felicien Rops" enthält: 6 weiße Bl., radiert. Umschl. des Catalogue descriptif... (E 834), Table des ouvrages illustrés par Felicien Rops. 3 Bl. - Table des auteurs dont les oeuvres ont été illustrés par F.Rops. 1 Bl. - Table des auteurs dont l´illustration est attribuée a F.Rops. 3 Bl. - Table des illustrations contenues dans ce volume. 1 Bl. - Liste numérotée des oeuvres du Felicien Rops décrit dans ce volume. 18 Bl., alle eins. beschrieb., mit 502 Nrn. - Errata. 3 Bl., 6 weiße Bl.

Ramiro,E. (d.i. E.Rodrigues). | Bild Nr.1

Next auction 10

takes place on June, 28.+29.  2019