Auktion 87
87-236 Decisiones Sacrae rotae romanae
Sammlung 7 Werke verschiedener Auditoren in zus. 12 Bdn. 1673-1723. Fol. Prgt. d. Zt. (Tls. läd., Bezug tls. mit Fehlst., beschabt und bestoßen).
Schulte III, 75-76. - Entscheidungen der Römischen Rota, des Appellationsgerichtshofes der römisch-katholischen Kirche, aus den letzten Jahrzehnten des 17. und den ersten des 18. Jahrhunderts, also aus der Zeit der Hochblüte dieser Einrichtung. - Vorhanden: Entscheidungen der Auditoren Ansaldo Ansaldi (Rom, Typographia Camerae Apostolicae, 1711), Celio Bichi (2 Bde.; Genf, Chouët, 1673), Carlo Cerri (3 Bde.; Rom, G. Corvi, 1682), Giovanni Battista Coccini (3 Bde.; Rom, N. A. Tinassi, 1672), Christoph Peutinger (Rom, Typographia Camerae Apostolicae, 1711), Girolamo Priuli (Rom, Typographia Camerae Apostolicae, 1681) und Johann Baptist Rembold (Rom, G. Corvo und B. Lupardi, 1676). - Altersspuren. - Dabei: Beiliegen 8 Bände in Folio: 2 Bde. unvollständiger Decisiones-Ausgaben und 6 Bde. anderer kirchenrechtlicher Konsultationen und Entscheidungen. - Einheitlich gebunden. - Gekauft wie besichtigt.