Auction 68
68-2359 Kant,I.
Critik der Urtheilskraft. Ffm. u. Lpz. 1792. Mit Titelvignette im Holzschnitt. LVIII, 476 S. Pbd. im Stil d. Zt., Rotschnitt.
Warda 126; Akad.- Ausg. V; 525. - Die dritte der Kritiken, der systematische Abschluss der Kant'schen Philosophie, die versucht, die Bereiche Natur & Freiheit sowie Erkenntnis & Handeln zu versöhnen (Maluschke). - Erster der unerlaubten Nachdrucke. - Durchgeh. m. Bleistiftanstr. St. verso Titel. Tls. etw. gebräunt.