Auktion 109
109-2359 Herwegh,G.
Einundzwanzig Bogen aus der Schweiz. Erster Theil (alles Erschienene). Zürich und Winterthur, Verlag des Literarischen Comptoirs 1843. Gr.8°. Titel, IV, 336 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Brieger 1091. Borst 2071. Sehr seltene erste Ausgabe. - Mit Gedichten von Herwegh, D.F. Strauß, L. Segers sowie Kritiken von Gotthelfs "Bilder und Sagen", Wackernagels und Hagenbachs "Bettel" bzw. "Politischer Afterpoesie". Der Titel spielt auf eine Bestimmung der deutschen Zensurbehörde an, nach der Publikationen mit einem Umfang von mehr als 20 Bogen der Vorzensur entfallen. - Tls. leicht fleckig. - Exlibris.