Auktion 124
124-2358 Höllenfahrt und Auferstehung.
Temperamalerei auf Holzplatte. Russland, 18./19. Jhdt. 26 x 22 cm.
Zeigt Christus in der Mandorla, der Adam im Rettergriff aus der Hölle zieht. Unter ihm kniend Eva, hinter ihr Martha und Rebekka. Rechts der Gang übers Wasser mit Petrus auf dem See Genezareth. Hinter Christus der Zug der Gerechten auf dem Weg ins Paradies. Im oberen Teil die drei Marien am leeren Grab. - Craquelée, Farbabplatzungen und Fehlstelle im Holz. Leicht gewölbt.