Auction 96
96-2356 Kutzner,J.G.
Die Reise Seiner Königlichen Hoheit des Prinzen Waldemar von Preußen nach Indien in den Jahren 1844 bis 1846. Aus dem darüber erschienenen Prachtwerke im Auszuge mitgetheilt. Berlin, R. Decker 1857. 4°. X, 1 Bl., 383 S., mit 1 lithogr. Titelporträt, 4 (mehrf. gef.) lithogr. Karten u. 4 lithogr. Schlachtplänen (auf 3 mehrf. gef. Tafeln), Hldr. d. Zt. mit reicher Rvg. u. Rtit.
ADB XL, 688 - Dinse 450 - Yakushi W-17 b.- Erste Ausgabe der einzigen öffentl. Ausgabe.- Prinz Waldemar von Preußen (1817-1849) reiste in Begleitung der Grafen Oriolla und von der Groeben, des Offiziers Karl Werner sowie seines Jugendfreundes, der Arzt und Naturforscher Werner Hoffmeister, 1844 nach Indien.- Die Reise führte von Berlin nach Kalkutta; über Patna, Katmandu, Benares und Dehli nach Raini Tal; von dort begann am 27 Mai 1845 die fünfmonatige Reise in den Himalaya (mit gr. Karte).- Der 4. Abschnitt beschreibt die Kämpfe gegen die Siekhs.- Tls. etw. braunfleckig, vord. Innengelenk angebrochen, Kanten etw. berieben, sonst gutes, breitrandiges Exemplar.