Auktion 61
61-2356 Troxler,(I.P.V.).
Vorlesungen über Philosophie über Inhalt, Bildungsgang, Zweck und Anwendung derselben auf's Leben... Bern, Fischer 1835. X, 382 S. Hldr. d. Zt. mit marm. Deckeln. (Tls. leicht beschabt u. best.).
Ziegenfuß II, 749. Götz, Troxler 53. - Erste Ausgabe des bedeutendsten Werkes des Schweizer Naturphilosophen. (Vgl. auch ADB XXXVIII S. 667). - Leicht stockfl. N.a.Vors. - Beiliegt: Ders. Blicke in das Wesen des Menschen. Aarau, Sauerländer 1812. X, 259 S. Umschl. d. Zt. (Randrissig). - Eisler 769. Hirsch/H. V, 648. Erste Ausgabe. - Mit dieser Schrift brach Troxler mit der Naturphilosophie Schellings und befand, die Logik müsse sich auf der Anthropologie aufbauen. - Unbeschnitten, tls. stockfl.