Auction 112
112-2356 Petermann,H.
Reisen im Orient. 2. Aufl. 2 in 1 Bd. Lpz., Veit 1865. Mit getönt. Holzstich-Front. u. 1 farb. Faltkte. von H.Kiepert. VIII, 408 S., 1 Bl.; 2 Bl., S. (VII)-XIV, 471 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Etw. best. u. berieb.).
Vgl. Tobler 186 u. Embacher 228 (EA. 1860-61). - Ohne die 2 Bl. am Schluss. Wasserrandig, tls. etw. stockfl. Mit hs. Besitzverm. u. Blindst.a.T. - Dabei: Busch,M. Bilder aus dem Orient. Triest 1864. Fol. Mit Titelvign. u. 32 Stahlstichans. v. A. Löffler. 2 Bl., 108 S. Lwd. d. Zt. mit Gold- u. Blindpr. (Gelockert, berieb. u. best.). - Mit großformatigen Ansichten von Beirut, Bethlehem (2), Damaskus, Jaffa, Jerusalem (4), Nazareth, Rhodos, Smyrna u.a. - Tls. etw. gelockert, stellenweise etw. stockfl. - Zus. 2 Bde.