Auktion 96
96-2355 Björnstjerna,M.
Das Brittische Reich in Ostindien. Aus dem Schwedischen. Stockholm, Norstedt & Söhne 1839. VIII, 1 Bl., 339 S., 4 Bl. Mit lithogr. Titelportrait und 2 lithograph. Faltkarten. Hldr. d. Zt. mit Rtit. u. Rvg.
Engelmann 138.- Erste deutsche Ausgabe. - Der Generalleutnant Björnstjerna (1779-1847) war Gesandter von Schweden und Norwegen am Britischen Hof und hielt sich 10 Jahre in England auf. Er beschreibt Geschichte, Zivilisation, Kastensystem, Religionen, Stellung der Ostindischen Compagnie, Regierung, rechtliche Verwaltung, Kommunalverwaltung, Wirtschaft, Militär, den Einfluß Englands und Prognosen zum Fortbestehen der Britischen Herrschaft.- Nur leicht gebräunt od. fleckig, Ebd. etw. berieben u. bestoßen.- Vorsatz mit eigenh. Widmung des Verfassers