Auction 96
96-2354 Indien.
Sammlung von 3 Schriften in 4 Bdn. zu Indien.
Enthält: Kauffmann,O. Aus Indiens Dschungeln. Erlebnisse und Forschungen. 2 Bde. Lpz. 1911. Mit 12 Photogravüren und 265 Abbildungen auf 152 Tafeln sowie 2 (mehrf. gef.) Karten lose in hint. Deckellasche. Olwd. mit reicher Rverg. u. Rtit. Erste Ausgabe. - Nöldeke,T. Orientalische Skizzen. Bln. 1892. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). Erste Ausgabe. - Hedin,S. Auf großer Fahrt. Meine Expedition mit Schweden, Deutschen und Chinesen durch die Wüste Gobi 1927-28. 8. Aufl. Lpz. 1929. Mit 110 Abb. auf Tafeln u. 1 Karte. Olwd. - Teils leicht stockfleckig.