Auction 96
96-2352 Hamilton,A.
Korea das Land des Morgenrots. Nach seinen Reisen geschildert. Autorisierte Übersetzung aus dem Engl. Leipzig, Otto Spamer 1904. Gr.8°. XXXI, 296 S., mit 114 (teils ganzseitigen) Abb. nach photogr. Aufnahmen sowie einer (dplblgr. farbigen) Karte des Kriegsschauplatzes in Ostasien. Olwd.
Enth. u.a. Handelshäfen, Reise nach Tong-ko-kai; Mönche u. Klöster der Diamantberge; Kang-wha. Kurze Geschichte der Insel; Russisch-Japanischer Krieg 1904/05.- Ebd. etw. berieben u. fleckig, sonst gutes Exemplar. - Dabei: Jerusalem Die denkwüdigsten Orte der Christenheit: Jerusalem, Bethlehem und Nazareth. 2. Aufl. Brünn 1834. Mit 1 lithographierten Ansicht. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. berieb.). - Die Ansicht zeigt Jerusalem vom lateinischen Kloster aus gesehen.- Titel gestempelt, leicht gebräunt od. fleckig.