Auction 96
96-2351 Haeckel,E.
Wanderbilder. Nach eigenen Aquarellen und Ölgemälden. Erste und zweite Serie: Die Naturwunder der Tropenwelt. Ceylon und Insulinde. Gera-Untermhaus, W. Koehler (1905-06). Fol. 4 Bl., 8 (3 Portrait) s/w Tafeln u. 40 Farbtafeln mit jew. 1 Textblatt mit Abb. Illustr. Olwd.-Flügelmappe.
Vgl. NDB VII, 425.- Die auf der Mappe erwähnte dritte Serie ist nie erschienen (MNE I, 290).- Erste und einzige Ausgabe, vollständig mit allen Tafeln u. Textblättern selten.- Vorwort von Ernst Haeckel und des Herausgebers.- 3 Portraits von Ernst Haeckel und eine Votivtafel zum 70. Geburtstag. Die schönen Farbtafeln nach Aquarellen und Ölgemälden Haeckels die auf seinen beiden Tropenfahrten entstanden sind, mit Motiven aus Sri Lanka, Indonesien, Sunda-Inseln, Java, Sumatra, Bangka, Lingga-Archipel, Riau-Archipel, Sokotra, Elephanta-Insel.- Tls. etw. fleckig, berieben od. mit kl. Randläsuren, Mappe etw. fleckig u. berieben. - First and only edition; complete with 40 color plates and 8 black & white plates very rare.- Fine collection of tropical views of Ceylon and Indonesia, all after watercolours or oilpaintings by Haeckel.- In original pictorial coloured cloth portfolio.- Partly a little stained, rubbed or with small marginal defects. - Fine collection of tropical views of Ceylon and Indonesia.