Auction 107

107-2351

Hanov,M.C.

Philosophiae naturalis sive Physicae Dogmaticae. Tomvs II.: Continens Aerologiam Et Hydrologiam Vel Scientiam Aeris Et Aqvae. 2. Bd. (von 4). Tanquam Continuationem systematis philosophice Christiani L.B.de Wolff. Halle, Renger 1765. 4°. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. 8 Bl., VIII, 778 S., 7 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best., Gelenke tls. eingerissen, Ldr. tls. brüchig).

ADB X, 524f. - Hanov (1695-1773 Danzig), "polyhistorisches Talent. Seine Hauptwerke bestehen in einer Fortführung und Ergänzung der Wolff'schen Philosophie,... in welchen Schriften er sich als strenger Anhänger Wolff's und als ein mit vielseitiger Gelehrsamkeit ausgerüsteter Erklärer und Förderer dieser damals weit verbreiteten Philosophie zeigt." - Etw. gebräunt tls. stockfl. Gelenke tls. brüchig.

Hanov,M.C. | Bild Nr.1

Hanov,M.C. | Bild Nr.1