Auction 96
96-2350 Dutreuil de Rhins,J.L.
L'Asie centrale (Thibet et rägions limitrophes). Text- u. Atlasbd. in 2 Bdn. Paris, Leroux 1889. 4°, Atlas in Gr.Fol. Mit 14 gefalt. Karten. XVI, 620 S. Hlwd. d. 19. Jhdts. mit eingeb. OU u. Ohlwd.-Mappe. (Diese gebräunt, berieb. u. wasserfleckig).
Henze II, 140 ff., Yakushi D 379. - Dutreuil de Rhins (1846-1894) zählt zu den wichtigsten französischen Forscher für Zentralasien. Auf seiner Expedition wurde er von dem Linguisten F.Grenard begleitet. Ihre Reise begann 1891 und ging über Chotan, Ustau-Tag Berge, Leh, Arka-Tag etc. Auf dem Weg nach Si-ning wurde die Expedition von Tibetern gestürmt und Dutreuil getötet. Grenard veröffentlichte die wissenschaftliche Ergebnisse und ihren Reisebericht. - Karten leicht gebräunt, leicht fleckig, wenige im Falz etwas eingerissen, Mappe mit hs. Vermerk in Tinte a.Vdeckel. Textbd. leicht gebräunt und etwas stockfleckig. - Sehr selten.