Auction 117

117-235

Dreyzehnte (bis) einundzwanzigste Wappen-Tafel.

Nr. 133-242. O. O., Dr. u. J. 18. Jahrhundert. 12° (9 x 7 cm.). 104 Kupferstiche auf Karton (9 Titel u. 95 Wappen). Kart.-Umschlag d. Zt. in Pappschuber.

Mit Wappen süddeutscher Reichsstädte, Grafschaften und Fürstenhäuser; Gengenbach, Herrschaft Kühlenthal, Herrschaft Münzenberg, Reichsstadt Isny, Grafschaft Eberstein, Hochstift Worms, Herrschaft Badenweiler, Reichsstadt Wimpfen, Graphschaft Sigmaringen, Wappen der Fürsten zu Thurn und Taxis, fürstl. AbteyBuchau, Grafschaft Castell, Hochstift Würzburg, Reichsstadt Kempten, Herzogthum Schwaben, AbteyKaisersheim, FürstenthumZweybrücken, Herzogthum Westphalen, Reichsstadt Worms, Herzogthum Franken u.v.a. - Schuber u. Umschlag berieben, nur vereinzelt leicht braunfl.

Dreyzehnte (bis) einundzwanzigste Wappen-Tafel. | Bild Nr.1