Auktion 124
124-235 Merian, Matthäus
(1593 Basel - Bad Schwalbach 1650). 4 Radierungen aus der Folge Novae regionum aliquot amaenissimarum delineationes, um 1625. Je ca. 14 x 16,5 cm, auf Darstellung beschnitten u. auf Papier mont. Mit lat. u. dt. Textzeilen.
Vorhanden: Titelblatt - Narr und Esel ziehen einen Baumstamm, W361. - Odysseus blendet Polyphem, W 462. - Schlafender Löwe und Hasen, W 463. Gebrauchsspuren. W361 mit größeren Fehlstellen.