Auktion 117
117-2347 Berlin.
2 Interieurs Berliner Repräsentationsgebäude sowie ein Gedenkblatt zur Hochzeit Friedrich Wilhelms von Preussen. Kupferstiche, tls. m. Radierung bzw. Radierung 18.-19. Jh. 2 Bl. auf Kart. mont. Je m. Betit. in d. Pl. 2 Bl. zeigen von Eosander von Göthe entworfene Architektur bzw. Möbel.
Vorh.: Prospect des Sallons in der mitten von der Orangerie zu Charlottenburg. Ca. 34,2 x 43,0 cm. Innerh. d. Plrd. beschn. Aus: Theatrum Europaeum, um 1723. - Geglättete Falzen. - Engelbrecht, Martin (1684 Augsburg 1756). "Dessein du grand Buffet de vermeil d'ore, dresse dans la Sale des chevaliers au chateau Royal de Berlin." Ca. 46,3 x 28,5 cm. M. d. Namensz. in d. Pl. Buchschnitt erh. - "Allegorische Vorstellung auf die Vermählungsfeier IHRO KÖNIGL. HOHEIT des KRONPRINZEN FRIEDRICH WILHELM von PREUSSEN mit IHRO KÖNIGL. HOHEIT der PRINZESSIN ELISE von BAIERN." Ca. 39,4 x 56,0 cm m. Rahmung um die Darst. M. Namensz. u. Widmung an Friedrich Wilhelm von Preussen in d. Pl. - Hinterl. Randeinrisse. - Meist Gebrauchssp.