Auction 91
91-2346 Körner,H.
Kurze Erdbeschreibung der Schweiz zum Gebrauche der Jugend. Winterthur, Steiner 1805. IV, 323 S. Priv. Hldr. mit Rsch. u. Rverg.
Wäber I, 53. Erste Ausgabe. - Das Werk sollte Fäsi's Handbuch der Schweizerischen Erdbeschreibung von 1795 ersetzen, das durch die politischen Veränderungen unbrauchbar geworden war (Weilenmann 1673). - Etw. stockfleckig.