Auction 73
73-2345 Vogt,C.
Physiologische Briefe für Gebildete aller Stände. 3 Abt. in 1 Bd. Stgt. u. Tbg., Cotta 1845-47. 492 S. Hldr. d. Zt. (Neu aufgebunden, Rckn. alt erneuert, Fragmente d. Orig.-Rckn. aufkasch, tls. beschabt u. best.).
Hirsch-H. V, 789. DSB XIV, 57. Erste Ausgabe. - C.Vogt (1817-1895) wurde als Prof. in Gießen und späterer Abgeordneter der Nationalversammlung 1848. Er gilt neben L. Büchner als bed. Vertreter des "mechanischen" Materialismus und war als solcher Angriffsziel der "dialektischen" Materialisten. - Vors. erneuert, tls. etw. stockfl.