Auktion 92
92-2344 Lacroix,P. u. C.Newil.
Bibliomanen. Zwei Erzählungen. Hellerau, Avalun-Vlg. 1923. Mit 12 Orig.-Radierungen von W.Tiemann. 158 S. Ohldr. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Etw. berieb. u. best.).
(= 27. Avalun-Druck). - Eines von 400 Ex. der Normalausg. (GA 450). - Im Druckvermerk vom Künster sign. - Dabei: Longfellow,H.W. The complete poetical works. Boston u.a., Houghton Mifflin Co. (1893). Mit gest. Portr. u. Titelvign. Marm. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rckn.-, Steh- u. Innenkantverg., sowie Goldschnitt.